UEFA EURO 2016 France (10 juin – 10 juillet) – Calendrier des matchs

Save the date and the place to be “UEFA EURO 2016 France” on Sunday, March 6th 2016 ;) Supported by Ronald Tintin, Super Professeur and Ronning AgainstCancer.

UEFA Euro 2016 en France – Calendrier des matchs du vendredi 10 juin au dimanche 10 juillet

Très chères lectrices et les lecteurs ;)

Pour la première fois, 24 équipes disputeront le Championnat d'Europe de l'UEFA. Le tournoi inaugural organisé en France en 1960 comprenait quatre équipes, puis huit en 1980, puis seize en 1996.

En tant que pays organisateur, la France est automatiquement qualifiée. La phase finale se jouera entre le 10 juin et le 10 juillet 2016. La France sera rejointe par les 23 pays qualifiés, et les équipes seront réparties en groupes de quatre. Les six vainqueurs de groupe, les six deuxièmes et les quatre meilleurs troisièmes joueront les 8es de finale à partir desquels la compétition passe au format de l'élimination directe.

Le calendrier de l'Euro 2016 en France a été défini par la fédération européenne de football (UEFA). Les matchs se joueront à Bordeaux, Lens, Lille, Lyon, Marseille, Nice, Paris, Saint-Denis (Stade de France), Saint-Étienne et Toulouse entre le 10 juin et le 10 juillet 2016. La France, pays organisateur, disputera le match d'ouverture le 10 juin et la finale se jouera le 10 juillet. Ces deux rencontres auront lieu à Saint-Denis. Le tirage au sort final de la compétition s'est déroulé le 12 décembre 2015 à 18h à Paris.

Les phases de groupes

Vendredi 10 juin

 

Horaire

 

FRANCE

21 h

ROUMANIE

Samedi 11 juin

 

Horaires

 

ALBANIE

15 h

SUISSE

PAYS DE GALLES

18 h

SLOVAQUIE

ANGLETERRE

21 h

RUSSIE

Dimanche 12 juin

 

Horaires

 

TURQUIE

15 h

CROATIE

POLOGNE

18 h

IRLANDE DU NORD

ALLEMAGNE

21 h

UKRAINE

Lundi 13 juin

 

Horaires

 

ESPAGNE

15 h

REPUBLIQUE TCHEQUE

REPUBLIQUE D'IRLANDE

18 h

SUEDE

BELGIQUE

21 h

ITALIE

Mardi 14 juin

 

Horaires

 

AUTRICHE

18 h

HONGRIE

PORTUGAL

21 h

ISLANDE

Mercredi 15 juin

 

Horaires

 

RUSSIE

15 h

SLOVAQUIE

ROUMANIE

18 h

SUISSE

FRANCE

21 h

ALBANIE

Jeudi 16 juin

 

Horaires

 

ANGLETERRE

15 h

PAYS DE GALLES

UKRAINE

18 h

IRLANDE DU NORD

ALLEMAGNE

21 h

POLOGNE

Vendredi 17 juin

 

Horaires

 

ITALIE

15 h

SUEDE

REPUBLIQUE TCHEQUE

18 h

CROATIE

ESPAGNE

21 h

TURQUIE

Dimanche 19 juin

 

Horaires

 

ROUMANIE

21 h

ALBANIE

SUISSE

21 h

FRANCE

Lundi 20 juin

 

Horaires

 

RUSSIE

21 h

PAYS DE GALLES

SLOVAQUIE

21 h

ANGLETERRE

Mardi 21 juin

 

Horaires

 

UKRAINE

18 h

POLOGNE

IRLANDE DU NORD

18 h

ALLEMAGNE

REPUBLIQUE TCHEQUE

21 h

TURQUIE

CROATIE

21 h

ESPAGNE

Mercredi 22 juin

 

Horaires

 

ISLANDE

18 h

AUTRICHE

HONGRIE

18 h

PORTUGAL

ITALIE

21 h

REPUBLIQUE D'IRLANDE

SUEDE

21 h

BELGIQUE

 

Les huitièmes de finale

Samedi 25 juin

 

Horaires

 

2e groupe A

15 h

2e groupe C

1er groupe B

18 h

3e A ou C ou D

1er groupe D

21 h

3e B ou E ou F

Dimanche 26 juin

 

Horaires

 

1er groupe A

15 h

3e C ou D ou E

1er groupe C

18 h

3e A ou B ou F

1er groupe F

21 h

2e groupe E

Lundi 27 juin

 

Horaires

 

1er groupe E

18 h

2e groupe D

2e groupe B

21 h

2e groupe F

 

Les quarts de finale

Jeudi 30 juin

 

Horaires

 

2e A ou 2e C

21 h

1er D ou 3e B ou E ou F

Vendredi 1er juillet

 

Horaires

 

1er B ou 3e A ou C ou D

21 h

1er F ou 2e E

Samedi 2 juillet

 

Horaires

 

1er C ou 3e A ou B ou F

21 h

1er E ou 2e D

Dimanche 3 juillet

 

Horaires

 

1er A ou 3e C ou D ou E

21 h

2e B OU 2e F

 

Les demi-finales

Mercredi 6 juillet

 

Horaires

 

Vainqueur du quart 1

21 h

Vainqueur du quart 2

Jeudi 7 juillet

 

Horaires

 

Vainqueur du quart 3

21 h

Vainqueur du quart 4

La finale

Dimanche 10 juillet

 

Horaires

 

Vainqueur de la demie 1

21 h

Vainqueur de la demie 2

 

Pour plus d’informations :

http://fr.uefa.com/uefaeuro/